31 марта 2023

Наблюдается рост инвестиций в основной капитал, что повышает уровень потребление стали

Инвестиции в основной капитал России за 2022 год выросли на 4,6%. Почему это так важно для металлургической отрасли? Отвечает рубрика "Спроси экспертов" портала "Вместе".

Инвестиции в основной капитал – это главный фактор для потребления стали. Более 90% ее потребления в стране связано с инвестициями в основной капитал: в форме строительства жилых зданий, промышленных объектов, трубопроводов, дорожной инфраструктуры, выпуска металлоемких машин и оборудования. В структуре инвестиций в основной капитал более половины занимают металлоемкие виды – строительство жилых зданий (12%), нежилых зданий и сооружений (41%). Другой большой блок инвестиций – машины и оборудование (36%) – тоже содержат в себе сталь.

Неудивительно, что динамика инвестиций в основной капитал и потребления металлопродукции очень близки на протяжении всей истории наблюдений. Прошлый год, правда, стал исключением: спрос на сталь хоть и незначительно, но все же снизился, а инвестиции показали рост на 4.6%. Это означает, что металлоемкость 1 рубля инвестиций упала. С 2010 года металлоемкость инвестиций была стабильна на уровне 1.58 тонны на 1 млн рублей инвестиций в основной капитал (в ценах 2022 года). В 2022 году металлоемкость составила 1.38 тонны/млн руб. Вполне вероятно, что в 2023 году металлоемкость инвестиций вернется к своему привычному уровню.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»